Nos élus

L’une des missions de Specif Campus est de présenter des listes ou de soutenir des candidats aux élections professionnelles des enseignants et chercheurs en informatique. Voici la liste des élus présentés ou soutenus par Specif Campus dans les différents conseils.

Conseil scientifique de l’INS2I (2014-2018)

Elus soutenus par Specif Campus.

Conseil National des Universités, section 27 (2016-2019)

Elus actuels sur des listes présentées par Specif Campus.

Collège A
  •  Annick Montanvert (Grenoble 2) / Jean-Marc Talbot (Marseille)
  •  Jean-Paul Comet (Nice) / Pascale Sébillot (INSA Rennes)
  •  Pierre-Etienne Moreau (Lorraine) / André-Luc Beylot (INP Toulouse)
  •  Jean-Claude König (Montpellier) / Myriam Lamolle (Paris 8)
  •  Bénédicte Le Grand (Paris 1) / Gaëlle Calvary (INP Grenoble)
  •  Nicolas Passat (Reims) / Pascal Schreck (Strasbourg)
Collège B
  •  Fabien Torre (Lille 3) / Corinne Fredouille (Avignon)
  •  Florence Bannay (Toulouse 3) / Stéphane Lavirotte (Nice)
  •  Jean-Rémy Falleri-Vialard (INP Bordeaux) / Pascal Lafourcade (UCA)
  •  Fabrice Lamarche (Rennes 1) / Emmanuel Hainry (Lorraine)

Elus pendant une période du mandat sur des listes présentées par Specif Campus.

  • Roberto Di Cosmo (Paris 7) 2016-2018
  • Morgan Magnin (EC Nantes) 2016-2017
  • Yves Métivier (Bordeaux) 2016-2017
  • Cécile Murat (Paris Dauphine) 2016-2018
Comité national du CNRS, CoNRS, section 6 (2016-2021)

Elus soutenus par Specif Campus.

Collège A1
  •  Dominique Lavenier (Rennes)
  •  Gilles Villard (Lyon)
  •  Igor Walukiewicz (Bordeaux)
Collège A2
  •  Hubert Comon (Cachan)
  •  Laurence Duchien (Lille)
  •  Sylvain Sené (Marseille)
Collège B1
  •  Simon Perdrix (Nancy)
  •  Céline Scornavacca (Montpellier)
Collège B2
  •  Amélie Gheerbrant (Paris)
Comité national du CNRS, CoNRS, section 7 (2016-2021)

Elus soutenus par Specif Campus, le Club EEA et le GRETSI.

Collège A1
  •  Patrice Abry (Lyon)
Collège A2
  •  Nicolas Andreff (Besançon)
  •  Germain Garcia (Toulouse)
  •  François Rousseau (Brest)
Collège B1
  •  Laurent Condat (Grenoble)
Collège B2
  •  Julien Dubois (Dijon)